Из ДОСААФ – в космос! — Местное отделение ДОСААФ России Шпаковского района Ставропольского края

Из ДОСААФ – в космос!

04.04.2026

🚀12 апреля 2026 года исполняется 65 лет со дня первого полёта человека в космос.

👆Но мало кто знает, что многие известные лётчики начинали свой путь в космос в аэроклубах и кружках ДОСААФ. Например:

✈Юрий Гагарин был воспитанником Саратовского аэроклуба ДОСААФ. Первый самостоятельный полёт он совершил на самолёте Як-18 в этом клубе

✈Валентина Терешкова занималась парашютным спортом в Ярославском клубе ДОСААФ, где выполнила около 90 прыжков.

✈Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос, начинал свой путь с ДОСААФ.

✈Валерий Быковский проходил обучение в Московском аэроклубе ДОСААФ.

✈Сергей Королёв — конструктор ракетно-космических систем, воспитывался в кружках планеристов и в лётной школе ОСОАВИАХИМа (предшественника ДОСААФ).

📻Также известно, что радиолюбители-конструкторы ДОСААФ создали искусственные спутники Земли РС-10, РС-11, РС-12 и РС-13, которые были выведены на космическую орбиту.

🚀В честь 95-летия ДОСААФ России космонавт Антон Шкаплеров брал с собой на орбиту флаг оборонной организации.